Skanyx
DTC/P0206

P0206: Circuito del inyector abierto - Cilindro 6

Quick Answer
Moderada GravedadSeguro para conducir (a corto plazo)Sistema de combustible

El código P0206 significa que la centralita ha detectado un fallo eléctrico (circuito abierto, cortocircuito o resistencia fuera de rango) en el cableado o en la etapa de potencia del inyector del cilindro 6. Aparece en motores de seis cilindros o más. El inyector puede estar perfectamente bien y el problema venir del cableado, el conector o la propia centralita. Si no se repara, acaba provocando un fallo de encendido en el cilindro 6. La reparación suele costar entre 60 y 350 EUR según se trate de un problema de cableado o de sustituir el inyector.

Coste estimado de reparaciónDesde €5 hasta €700+, varía según el vehículo

¿Qué significa P0206?

El código P0206 significa que la centralita ha detectado un fallo eléctrico (circuito abierto, cortocircuito o resistencia fuera de rango) en el cableado o en la etapa de potencia del inyector del cilindro 6. Aparece en motores de seis cilindros o más. El inyector puede estar perfectamente bien y el problema venir del cableado, el conector o la propia centralita. Si no se repara, acaba provocando un fallo de encendido en el cilindro 6. La reparación suele costar entre 60 y 350 EUR según se trate de un problema de cableado o de sustituir el inyector.

P0206 es un código de diagnóstico relacionado con sistema de combustible, clasificado con gravedad moderate. Cuando la ECU de tu vehículo detecta esta condición, almacena P0206 y enciende la luz del motor.

¿Cuáles son los síntomas de P0206?

Si tu vehículo ha activado P0206, es posible que notes uno o más de estos síntomas:

  • Testigo de avería del motor encendido, a menudo parpadeando bajo carga
  • Ralentí inestable y fallo de encendido perceptible
  • Tirones o vacilaciones al acelerar
  • Pérdida de potencia y mayor consumo de combustible
  • Olor a combustible crudo o a azufre por el escape
  • Arranque difícil en frío

¿Qué causa P0206?

Estas son las causas más comunes de P0206, ordenadas por probabilidad:

altaConector del inyector del cilindro 6 corroído, suelto o dañado
altaCableado del circuito del inyector del cilindro 6 abierto o en cortocircuito (mazo rozado, daño por roedores)
mediaInyector del cilindro 6 averiado (bobinado interno abierto o en cortocircuito)
mediaMala masa o tensión de alimentación deficiente al banco de inyectores
bajaEtapa de potencia del inyector del cilindro 6 averiada en la centralita

¿Es seguro conducir con P0206?

En general sí, para trayectos cortos. Se puede conducir a corto plazo, pero un inyector del cilindro 6 muerto o intermitente provoca un fallo de encendido que envía combustible sin quemar al escape y puede recalentar y destrozar el catalizador. Notarás que el motor va tirando y con menos potencia. Repáralo cuanto antes para evitar la sustitución del catalizador, mucho más cara.

¿Cómo se diagnostica P0206?

Sigue estos pasos para identificar la causa raíz de P0206:

  1. Lee el código guardado y el fotograma fijo con Skanyx para confirmar que es el P0206 y anota las condiciones (rpm, carga, temperatura del refrigerante) en las que saltó
  2. Comprueba si hay un código de fallo de encendido aleatorio P0300 asociado, que apunta a un problema real de combustión en el cilindro afectado
  3. Inspecciona el conector y el mazo del inyector del cilindro 6 en busca de corrosión, holgura, pines fundidos o roces
  4. Con el motor apagado, mide la resistencia del bobinado del inyector con un polímetro y compárala con la especificación del taller (la mayoría de inyectores de gasolina dan unos 12-17 ohmios)
  5. Comprueba los circuitos de control y de alimentación del inyector con un polímetro o una lámpara de pruebas, y cambia el inyector sospechoso a otro cilindro para ver si el fallo lo acompaña
  6. Ten en cuenta que la codificación por inyector, el balance de caudal y los valores de corrección de cantidad no están en el OBD2 genérico. Léelos con una herramienta de marca como Carly, OBDeleven o XENTRY, o que te los verifiquen en un taller

¿Cuánto cuesta reparar P0206?

Los costes de reparación de P0206 varían según la causa raíz y tu vehículo. Estas son estimaciones típicas:

Reparación Coste de piezas Coste de mano de obra Estimación total Dificultad DIY
Reparar conector o cableado (bricolaje) €5–€30 €0–€0 €5–€30 Moderada
Diagnosticar y reparar cableado/conector (taller) €5–€40 €60–€180 €65–€220 Profesional
Sustituir inyector - gasolina (taller) €40–€150 €60–€160 €100–€310 Moderada
Sustituir inyector - diesel common-rail (taller) €150–€400 €120–€300 €270–€700 Profesional

Precios estimados a fecha de March 2026. Los costes varían según la región, el vehículo y el taller.

P0206 en vehículos específicos

P0206 se comporta de forma diferente según tu vehículo. Selecciona tu coche a continuación para ver causas específicas del modelo, problemas conocidos y estimaciones de costes ajustadas:

Volkswagen

P0206 en Volkswagen Golf

2004-2024

Los Golf de cuatro cilindros no tienen cilindro 6, así que el P0206 solo afecta al Golf R32 VR6. La compacta arquitectura VR6 deja los inyectores del banco trasero en un espacio muy justo, de modo que la corrosión del conector y el cableado rozado son los fallos habituales y el acceso encarece la mano de obra respecto a un cuatro cilindros.

¿Qué causa P0206 en un Volkswagen Golf?

Volkswagen GolfCorrosión del conector en el apretado banco trasero del VR6
Volkswagen GolfCableado del inyector rozado con acceso incómodo que encarece la mano de obra

Coste de reparación de P0206 en Volkswagen Golf

Costes estimados para propietarios de Volkswagen Golfajustado al alza respecto a la media debido a los precios de piezas específicas de Volkswagen

Reparación Coste de piezas Coste de mano de obra Estimación total Dificultad DIY
Reparar conector o cableado (bricolaje) €6–€36 €0–€0 €6–€36 Moderada
Diagnosticar y reparar cableado/conector (taller) €6–€48 €72–€216 €78–€264 Profesional
Sustituir inyector - gasolina (taller) €48–€180 €72–€192 €120–€372 Moderada
Sustituir inyector - diesel common-rail (taller) €180–€480 €144–€360 €324–€840 Profesional

Precios estimados a fecha de March 2026. Los costes varían según la región, el vehículo y el taller.

BMW

P0206 en BMW 3 Series

2005-2024

Los seis en línea de gasolina (N52, N54, N55, B58) y diesel (M57, N57) tienen todos cilindro 6. En gasolina los fallos suelen ser corrosión o roce del conector cerca de la culata, mientras que los inyectores common-rail de los diesel N57/M57 son caros y necesitan codificación de inyectores tras la sustitución con Carly, ISTA o un taller. Skanyx lee solo el código de circuito genérico y los códigos de fallo de encendido.

¿Qué causa P0206 en un BMW 3 Series?

BMW 3 SeriesConector del inyector corroído o suelto en gasolina de seis en línea
BMW 3 SeriesFallo del inyector common-rail diesel que requiere codificación en M57/N57

Coste de reparación de P0206 en BMW 3 Series

Costes estimados para propietarios de BMW 3 Seriesajustado al alza respecto a la media debido a los precios de piezas específicas de BMW

Reparación Coste de piezas Coste de mano de obra Estimación total Dificultad DIY
Reparar conector o cableado (bricolaje) €7–€42 €0–€0 €7–€42 Moderada
Diagnosticar y reparar cableado/conector (taller) €7–€56 €84–€252 €91–€308 Profesional
Sustituir inyector - gasolina (taller) €56–€210 €84–€224 €140–€434 Moderada
Sustituir inyector - diesel common-rail (taller) €210–€560 €168–€420 €378–€980 Profesional

Precios estimados a fecha de March 2026. Los costes varían según la región, el vehículo y el taller.

Ford

P0206 en Ford Focus

2005-2024

Todos los motores del Focus son de cuatro o cinco cilindros, así que el P0206 no afecta al propio Focus. Quien compare un Ford de seis cilindros (el V6 3.0 Duratec del Mondeo/Fusion) debe saber que los conectores de los inyectores del banco trasero del V6 son más difíciles de alcanzar, lo que encarece la mano de obra, y que ahí la corrosión del conector es la causa más común.

¿Qué causa P0206 en un Ford Focus?

Ford FocusCorrosión del conector en el banco trasero del V6 (Mondeo/Fusion 3.0)
Ford FocusAcceso incómodo a los inyectores del banco trasero que encarece la mano de obra

Coste de reparación de P0206 en Ford Focus

Costes estimados para propietarios de Ford Focusajustado al alza respecto a la media debido a los precios de piezas específicas de Ford

Reparación Coste de piezas Coste de mano de obra Estimación total Dificultad DIY
Reparar conector o cableado (bricolaje) €5–€32 €0–€0 €5–€32 Moderada
Diagnosticar y reparar cableado/conector (taller) €5–€42 €63–€189 €68–€231 Profesional
Sustituir inyector - gasolina (taller) €42–€158 €63–€168 €105–€326 Moderada
Sustituir inyector - diesel common-rail (taller) €158–€420 €126–€315 €284–€735 Profesional

Precios estimados a fecha de March 2026. Los costes varían según la región, el vehículo y el taller.

Mercedes-Benz

P0206 en Mercedes C-Class

2007-2024

Las variantes del Clase C con seis en línea de gasolina (M256), V6 de gasolina (M276) y seis en línea diesel (OM656) tienen cilindro 6. El OM656 y los anteriores V6 diesel OM642 usan inyectores common-rail caros con códigos de calibración que hay que escribir con XENTRY o en un taller tras la sustitución. Las variantes de gasolina suelen fallar por un conector corroído o un mazo rozado.

¿Qué causa P0206 en un Mercedes C-Class?

Mercedes C-ClassInyector common-rail con codificación de calibración en diesel OM656/OM642
Mercedes C-ClassCorrosión del conector o roce del mazo en gasolina M256/M276

Coste de reparación de P0206 en Mercedes C-Class

Costes estimados para propietarios de Mercedes C-Classajustado al alza respecto a la media debido a los precios de piezas específicas de Mercedes-Benz

Reparación Coste de piezas Coste de mano de obra Estimación total Dificultad DIY
Reparar conector o cableado (bricolaje) €7–€39 €0–€0 €7–€39 Moderada
Diagnosticar y reparar cableado/conector (taller) €7–€52 €78–€234 €85–€286 Profesional
Sustituir inyector - gasolina (taller) €52–€195 €78–€208 €130–€403 Moderada
Sustituir inyector - diesel common-rail (taller) €195–€520 €156–€390 €351–€910 Profesional

Precios estimados a fecha de March 2026. Los costes varían según la región, el vehículo y el taller.

Estos códigos suelen aparecer junto con P0206 o indican problemas relacionados:

Preguntas frecuentes sobre P0206

¿El P0206 significa que el inyector está mal?

No necesariamente. El P0206 es un fallo eléctrico del circuito del cilindro 6, y el cableado, el conector o la centralita tienen la culpa tan a menudo como el propio inyector. Revisa el conector y el mazo antes de comprar un inyector nuevo.

¿Puedo conducir con el código P0206?

Una distancia corta sí, pero no deberías. Un inyector del cilindro 6 muerto provoca un fallo de encendido que empuja combustible sin quemar al escape y puede recalentar y arruinar el catalizador. Arréglalo pronto para evitar una factura mucho mayor.

¿Qué motores tienen un cilindro 6?

El P0206 solo aparece en motores de seis cilindros o más, como los seis en línea y V6 (gasolina y diesel) y las configuraciones V8/V12. Los seis en línea de BMW y Mercedes y los V6/VR6 del grupo VAG son ejemplos habituales.

¿Cómo sé si es el cableado o el inyector?

Mide la resistencia del inyector y compárala con la especificación, luego inspecciona y mueve el conector y el mazo. Si la resistencia está dentro de rango y el cableado está limpio, sospecha del circuito o de la centralita. Cambiar el inyector a otro cilindro indica si el fallo se mueve con la pieza.

¿Sale más barato limpiar un inyector que sustituirlo?

La limpieza ayuda con un inyector obstruido o sucio, pero el P0206 es un fallo eléctrico, no un problema de caudal, así que limpiarlo rara vez lo soluciona. La solución es reparar el circuito o sustituir el inyector averiado.

Lee nuestras guías detalladas

Skanyx

Escanea tu coche con Skanyx para diagnosticar P0206

Conecta cualquier adaptador Bluetooth OBD2, escanea los códigos y obtén diagnósticos con inteligencia artificial, niveles de gravedad y estimaciones de costes de reparación.

Descargar Skanyx